Website durchsuchenMehr

Österreich Bilanz

In welcher Sportart konnte das Olympic Team Austria in der Olympia-Geschichte bislang wie viele Medaillen gewinnen? Im Statistik-Bereich gibt es die Antwort - und jede Menge weitere Informationen.

 
Von
Bis
 

Medaillen nach Olympischen Spielen

SpielGoldSilberBronzeGesamt
Peking 202277418
Tokio 20201157
Pyeongchang 201853614
Rio 2016--11
Sotschi 201448517
Vancouver 201046616
Peking 2008-123
Turin 200697723
Athen 20042417
Salt Lake City 2002341017
Sydney 200021-3
Nagano 199835917
Atlanta 1996-123
Lillehammer 19942349
Albertville 199267821
Barcelona 1992-2-2
Calgary 198835210
Seoul 19881--1
Los Angeles 19841113
Sarajevo 1984--11
Lake Placid 19803227
Moskau 19801214
Innsbruck 19762226
Montreal 1976--11
München 1972-123
Sapporo 19721225
Grenoble 196834411
Mexiko City 1968-224
Innsbruck 196445312
Rom 196011-2
Squaw Valley 19601236
Cortina d'Ampezzo 195643411
Melbourne 1956--22
Helsinki 1952-112
Oslo 19522428
London 19482248
St. Moritz 19481348
Berlin 193657517
Garmisch-Partenkirchen 19361124
Lake Placid 193211-2
Los Angeles 19321135
Amsterdam 19283-14
St.Moritz 1928-314
Chamonix 192421-3
Paris 1924-314
Stockholm 1912-224
London 1908--11
Athen (Zwischensp.) 19063339
St. Louis 19042114
Paris 1900-336
Athen 18962125
Gesamt98129138365

Unsere PartnerUnsere Partner
ÖOC-Logo
Nach oben
Jetzt drucken X
X
close
Österreichisches Olympisches Comité − Privatsphäre-Einstellungen